9.4 СПОСОБЫ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ОТ ГРАФИКА ДО ДАШБОРДА

Визуализация данных — еще одно мощное направление современного анализа данных. Визуализацией называют представление данных с помощью наглядных изображений (обычно — разнообразных диаграмм). Задача визуализации — не отобразить данные максимально точно (например, разницу в одну минуту или один метр), а показать, какие есть тенденции, помочь быстро понять, что больше, что меньше и как велико различие.
Визуальное представление данных имеет довольно длинную историю. Первые графики, отражающие в виде линий динамику экономических процессов, были известны уже в середине ХVIII века. Сейчас появились новые инструменты: многомерные графики, облака тегов, тепловые карты, системы бизнес-аналитики (см. раздел 9.5.1).
Визуализация — это общий термин, который описывает как способность мозга создавать зрительные образы, так и техники материального воплощения этих образов. Чаще всего визуализация необходима там, где изучают и обсуждают абстрактные сущности, такие как схема организации, схема производства, динамика изменения показателей, сравнение категорий в рейтинге и т. д., и принимают решения на их основе.
Графические визуализации — это прежде всего блок-схемы и диаграммы. На блок-схемах показаны не столько данные, сколько процессы, связи: блоки, описывающие понятия, соединены линиями, обозначающими связь между ними. Диаграммой называют графическое построение в прямоугольной или радиальной системе координат. Их используют для визуального исследования данных, для результатов измерений, расположения во времени значений одного или нескольких рядов. В отличие от блок-схем, диаграммы трудно понять без пояснений («легенды») и дополнительных графических элементов (осей и сеток).
Универсальные принципы превращения обычных неясных графиков в мощные инструменты донесения идей можно узнать из книги Александра Богачева «Графики, которые убеждают всех» (АСТ, 2020).
«Любой аспект данных, на который вы хотите обратить внимание с помощью диаграммы, может быть выражен посредством одного из пяти основных типов сравнения», — утверждает Джин Желязны, автор пособия по визуальным коммуникациям для руководителей и аналитиков. Вот эти пять типов сравнения: покомпонентное (процент от целого), позиционное (расположение объектов, одинаковы ли они, больше или меньше других), временное (изменения во времени), частотное (объекты в интервалах), корреляционное (зависимость между переменными). Каждый из этих типов сравнения Желязны соотносит с одним из пяти видов диаграмм, показанных на рис. 32.
Желязны Д. Говори на языке диаграмм. М.: МИФ, 2011.

Виды диаграмм и типы сравнения, которые в них используются

Существует множество инструментов автоматического создания схем и диаграмм (см. рис. 33). Для визуализации данных созданы специализированные технологии конструирования информационных панелей, хотя инструменты визуализации встроены и в офисные пакеты.

Визуализация: примеры технологий

Платформы для построения блок-схем и диаграмм доступны и в виде облачных решений, не требующих установки на компьютер пользователя.
Если необходимо представить данные массовой аудитории в маркетинговых или просветительских целях, то значимыми становятся идентификация с брендом и привлекательность на фоне повседневной визуальной коммуникации. Такого рода продукт принято называть информационной графикой, или, сокращенно, инфографикой. Для ее создания рекомендуется обращаться к профессионалам, которые помимо умения работать с данными обладают опытом в области графического дизайна.
Представление о работе профессионалов в области инфографики и дата-арта дает ежегодная международная премия Moscow Dataviz Awards.
«Среди лучших образцов современной отечественной инфографики — работы медиапроекта „Эконс“ (ЦБ России), проекты „Газпром нефти“ и студии „Инфографика“ для Европейского союза. Особого внимания заслуживают работы студии инфографики ТАСС, лидера в России как по числу наград, так и по количеству работ и просмотров».
Алексей Новичков, доцент факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ
Эффективность визуализации данных в медиа привела к распространению этого формата презентации и хранения данных и в документообороте. Использование наглядных диаграмм в выступлениях и в отчетах стало стандартом качества коммуникаций. Помимо документооборота, визуализация используется в системах контроля показателей на интерактивных досках управления и дашбордах (см. раздел 9.5.1); в этом случае ценятся информативность и точность отображаемых данных.
Ошибки визуализации: три главных НЕ

1. Не рассчитывайте самостоятельно, не привлекая профессионалов, сделать хорошую визуализацию или инфографику.

2. Не выбирайте тип диаграммы, пока не определитесь с задачей. Сначала поймите, что хотите сделать, какие данные у вас есть, что это за данные.

3. Не забывайте о базовых принципах восприятия информации. Со школьных времен ось Х мы воспринимаем как ось изменения — и это должно быть упорядоченное изменение. Никогда не вбивайте в круговую диаграмму значения, в сумме не дающие 100%. Например, из одного отдела уволилось пять сотрудников, из другого — восемь, но вместе они не дают 100%!

Ошибки визуализации: три главных НЕ

Проверить свою грамотность в области визуализации данных можно с помощью сервиса bar-or-pie.dianov.org. Игровой тест показывает типичные случаи нарушения правил визуализации и помогает в этих правилах разобраться