Выпускники программы «Руководитель цифровой трансформации» вошли в состав правительства Российской Федерации

21 января 2020 года был объявлен состав нового Правительства, в состав которого вошли выпускники программы профессиональной переподготовки «Руководитель цифровой трансформации» Центра подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС:

Виктория Абрамченко — Заместитель председателя Правительства Российской Федерации;
Михаил Мурашко — Министр здравоохранения.

Виктория Абрамченко и Михаил Мурашко прошли обучение в Центре в 2019 году и в декабре защитили цифровые проекты. В течение года обучение по программе «Руководитель цифровой трансформации» заместители федеральных министров, заместители руководителей федеральных служб и агентств изучали цифровые технологии, работу с данными, получали новые управленческие компетенции, применимые в любой сфере госуправления, а также работали над проектами в сфере цифровой трансформации. Многие из этих проектов уже сегодня частично или полностью реализуются на региональном и федеральном уровне.

Всего с февраля по декабрь 2019 года обучение в Центре подготовки руководителей цифровой трансформации прошли 13 490 госслужащих из 85 российских регионов, среди них — 40 человек уровня заместителей федеральных министров и руководителей федеральных агентств.

Центр подготовки руководителей цифровой трансформации (Chief Digital Transformation Officer, CDTO) был создан в феврале 2019 года на базе Высшей школы государственного управления РАНХиГС под эгидой Минкомсвязи и Минэкономразвития. Центр реализует программы для государственных и муниципальных слушателей, ответственных за цифровое развитие. Помимо обучения Центр также занимается аналитической работой — проводит исследования и разрабатывает методические и информационные материалы по цифровой трансформации госуправления, цифровым платформам и их экосистемам, управлению изменениями, дизайн-мышлению, реализации проектов в области цифровой трансформации, этике принятия решений.
Новости Выпускники