В РАНХиГС представили проекты цифровых сервисов для транспортной системы России

Госслужащие Минтранса России и подведомственных организаций защитили проекты новых цифровых сервисов в сфере транспорта в ходе обучения по образовательной программе «Реализация проектов цифровой трансформации». Образовательная программа реализуется Центром подготовки руководителей цифровой трансформации РАНХиГС.

Представленные к защите проекты направлены на совершенствование и цифровизацию процессов госуправления в транспортной сфере, внедрение новых принципов управления на основе данных и улучшение межведомственного взаимодействия на разных уровнях. В частности, предполагается создать интеллектуальную систему управления дорожным движением, «оцифровать» процесс сертификации авиационной техники, создать платформу открытых данных о состоянии дорожной сети, внедрить систему безбумажной перевозки грузов и создать цифровые модели российских автомобильных дорог.

Работа над цифровыми проектами ― центральная часть образовательного процесса для руководителей среднего звена, которые поступают на курс с уже существующими проектами разной стадии зрелости или с идеей по созданию сервиса или платформы. В ходе обучения работа над проектами производится в командах, а защиты проходят при обязательном участии отраслевых и других экспертов.

«Проекты слушателей могут выйти на этап реализации: если они будут должным образом проработаны и успешно пройдут защиту, то впоследствии могут быть одобрены для внедрения и развития в рамках существующих нацпроектов, ― комментирует директор Центра подготовки руководителей цифровой трансформации Ксения Ткачёва. ― Участники курса сразу применяют полученные знания на практике и проектируют новые сервисы и платформы, которые должны по-настоящему менять отрасль».

До конца 2020 года в Центре подготовки руководителей цифровой трансформации по программе «Реализация проектов цифровой трансформации» смогут пройти обучение 2000 руководителей среднего звена из федеральных и региональных органов исполнительной власти.