Цифровая сертификация авиационной техники позволит повысить безопасность полетов и снизить риски опасных ситуаций

Команда представителей Министерства транспорта Российской Федерации и Росавиации разработала проект «Цифровая трансформация процесса сертификации авиационной техники» в ходе обучения по программе «Реализация проектов цифровой трансформации» в Центре подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС.

Проект направлен на сокращение сроков сертификации авиационной техники за счет применения нового подхода к проведению сертификационных испытаний и взаимодействию с заявителем. Предполагается, что к 2030 году, по итогам внедрения проекта, станет возможным уменьшить время, необходимое для полноценной сертификации авиационной техники, до 15 минут, без ущерба безопасности полетов. Кроме того, проект позволит снизить стоимость сертификации и создать полностью цифровую среду для взаимодействия с заявителем, повысить уровень безопасности полетов, снизить риски возникновения опасных ситуаций. В настоящий момент рассматривается возможность включения первоочередных работ по проекту в план научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) Министерства на текущий год.

«Программа «Реализация проектов цифровой трансформации» построена таким образом, что в центре образовательного процесса находятся именно проекты, над которыми слушатели работают в командах, ― комментирует Ксения Ткачева, директор Центра подготовки руководителей цифровой трансформации. ― Участники программ поступают к нам с идеями и проектами разной степени зрелости, и затем работают над ними в течение всего курса, после чего защищают перед отраслевыми и другими экспертами. Лучшие проекты выходят на стадию внедрения и могут быть реализованы в ближайшем будущем».

Проект был разработан и представлен к защите в ходе обучения по образовательной программе «Реализация проектов цифровой трансформации» для сотрудников Департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса России и Росавиации.