Центр обучит цифровой трансформации 50 руководителей высшего звена

В марте 2020 года в Центре подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС стартует образовательная программа «Руководитель цифровой трансформации» для госслужащих на руководящих позициях.

Образовательная программа предназначена для заместителей федеральных министров, руководителей и заместителей руководителей федеральных агентств. В ходе обучения участники программы получают навыки, знания и компетенции, необходимые для внедрения и развития цифровых проектов в разных областях госуправления. По итогам программы слушатели защищают проекты, посвященные цифровой трансформации госуправления или конкретных отраслей.

По словам министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максута Шадаева, решить задачи цифровой трансформации можно при условии развития у госслужащих соответствующих компетенций либо путем найма на госслужбу высококвалифицированных специалистов из коммерческого сектора. Эти люди должны обладать определенным уровнем подготовки, знаниями, навыками и личностными характеристиками. «Мы четко представляем, какими качествами должен обладать конкретный руководитель проектов цифровой трансформации. Нам важно понимать: будет ли он достаточно ориентирован на граждан – “клиентов” госуправления, готов ли выстраивать командное взаимодействие с другими ведомствами, современно ли понимает платформенные решения», — подчеркнул Максут Шадаев.

Образовательные программы Центра ВШГУ РАНХиГС в 2020 г. спроектированы на основе модели компетенций, которая была разработана специально для подготовки руководителей цифровых проектов в сфере госуправления. В основе модели лежат мировые практики, адаптированные для использования в российских госструктурах. С помощью модели компетенций руководитель определяет критически важные качества и характеристики специалистов, которые смогут достичь целей проекта в составе команды. Такие модели компетенций уже используются в программах развития президентского кадрового резерва, а также в других государственных организациях, руководители и сотрудники которых проходят программы профессиональной переподготовки.

Академический директор Центра подготовки руководителей цифровой трансформации Мария Шклярук отмечает, что практика выстраивания карьеры с учетом индивидуальных компетенций сотрудника или руководителя широко распространена в коммерческой сфере. При этом, hr-практики уже находят применение в российском госсекторе: органы госуправления приглашают к сотрудничеству лучших специалистов, и вместе с ними перенимают новые модели организационного устройства и практики по работе с сотрудниками. «Они изучают и применяют новые методологии, которые помогают сделать рабочие процессы более эффективными. А внедрение модели компетенций в образовательные программы позволяет наиболее полно раскрыть потенциал обучающихся и скорректировать программу обучения с учетом уже существующих навыков, профессиональных и личностных качеств», - объясняет внедрение модели Мария Шклярук.

В 2020 г. обучение для руководителей высшего звена пройдут 50 человек. Участников программы ждут 8 очных модулей по искусственному интеллекту, реализации перехода к цифровой экономике и цифровому госуправлению, разработке цифровых продуктов, управлению изменениями и применению сквозных технологий. В программу включены международные стажировки и реализация индивидуального или командного проекта цифровой трансформации, а также более 20 часов онлайн-обучения и дополнительные занятия.