Минтруд подготовит цифровые команды для проекта «Социальное казначейство»

Отраслевой поток Министерства труда и социальной защиты РФ стартовал в Центре подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС. 102 служащих из 40 регионов повысят свои «цифровые» компетенции, создав прототипы электронных сервисов для предоставления государственных услуг.

На официальном открытии отраслевого потока выступил директор департамента информационных технологий Минтруда Андрей Лебедев. Он рассказал о технологиях, внедряемых на Единой цифровой платформе, для реализации проекта «Социальное казначейство», который предполагает проактивное информирование о доступных мерах государственной поддержки и упрощенное получение выплат без сбора справок или документов.

«Проект «Социальное казначейство» начинается именно с разработки единой цифровой платформы. Это главный инструмент для реализации всех бизнес-процессов в социальной сфере. Он объединит информационные системы Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования, МСЭ и другие. В этой платформе будут использованы самые последние технологии, чтобы граждане могли оформить выплаты буквально в один клик. Это принципиально новый формат взаимодействия государства и гражданина при назначении мер поддержки, который должен не только соответствовать уровню коммерческих информационных сервисов, но и превосходить их. Современные знания и умения помогут реализовывать проект вместе с цифровыми командами во всех регионах страны», — сообщил Андрей Лебедев.

За время обучения слушатели пройдут три модуля и освоят инструменты управления, научатся работать с данными и разбираться в ИТ-инфраструктуре.

«Есть шесть профессиональных компетенций (hard skills) и шесть личностных (soft skills), которым мы обучаем слушателей. Они уже освоили первый модуль программы, который дает базовые знания по профессиональным компетенциям. Это необходимо для того, чтобы у слушателей был единый понятийный аппарат.

Сейчас команды приступили к проработке проектов, которые будет оценивать экспертная комиссия. В нее приглашены сотрудники ФОИВ Минтруда, эксперты Центра и эксперты по цифровой трансформации из других сфер. Они прокомментируют, что следует доработать, чтобы после выпуска эти проекты могли быть реализованы на региональном или федеральном уровне», — рассказала руководитель программы «Реализация проектов цифровой трансформации» Алла Жукова.

Госслужащие будут работать над проектами цифровой трансформации в командах и 19 ноября представят прототипы решений. Лучший продукт будет отобран в Лабораторию, где команда разработчиков поможет доработать идею до MVP на платформе «РегионТех».