Слушатели потока Минпромторга завершили обучение по программе «Реализация проектов цифровой трансформации»

53 представителя Министерства промышленности и торговли России из 40 регионов, защитили проекты по итогам обучения в Центре подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС. Выпускники программы «Реализация проектов цифровой трансформации» разработали решения, которые упростят взаимодействие в промышленности и торговле.

Константин Семенов, начальник отдела экономического анализа и реализации национальной программы департамента цифровых технологий Минпромторга РФ, представил проект создания геоинформационной системы (ГИС). ГИС объединяет информацию о товарных потоках и стоимостных объемах товарооборота в регионах и между ними. Рабочая группа рассчитывает, что по результатам реализации проекта к 2025 году скорость вывода продукции на рынок увеличится на 20%, транзакционные издержки уменьшатся на 15%.

О проекте второй команды рассказал заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Владимир Балакин. Группа подготовила прототип автоматизированной системы, которая позволит руководителям предприятий анализировать производительность труда, а министерству промышленности — получать отчеты и прогнозы по производительности.

Сергей Прозоров, заместитель министра экономического развития и промышленности Ульяновской области представил проект создания цифрового профиля промышленного предприятия. Разработка агрегирует информацию из различных государственных источников данных и оптимизирует получение дополнительных сведений о деятельности предприятий. В случае успешной реализации проекта 90% отчетных форм на запросы ФОИВ и РОИВ будут формироваться автоматически, без обращения на предприятия. Также предполагается, что в три раза сократится время на анализ ситуации и подготовку управленческих решений в промышленности.

Руководитель четвертой команды Дмитрий Кулаков, заместитель министра промышленности и энергетики Оренбургской области, защитил проект по созданию цифровой платформы «Поддержка 4.0» для проактивного предоставления мер поддержки промышленным предприятиям. В Оренбургской области более 1000 промышленных предприятий, для которых предусмотрены федеральные и региональные меры поддержки: субсидии, льготные займы, налоговые преференции. При этом сами предприятия не слишком активно используют имеющиеся возможности, считает Дмитрий Кулаков

По результатам опроса на предприятиях, для 73% основным препятствием является сложный механизм получения мер поддержки, 67% респондентов говорят о низкой оперативности принятия решений, 35% отмечают значительный объем бумажного документооборота, а 68% не видят смысла начинать работу, так как итог непредсказуем. Сотрудники органов власти, в свою очередь, отмечают низкое качество заявок (55% опрошенных) и большой объем информации на бумажных носителях (46% респондентов). Проект команды рассчитан на то, чтобы на 50% сократить время, затрачиваемое предприятиями на получение мер поддержки. Другой ожидаемый эффект: проактивными должны стать до 50% всех мер поддержки предприятий.

Это решение было отобрано для развития в лаборатории программы «Реализация проектов цифровой трансформации» и доработано до MVP (прототипа) на технологическом стеке платформы «Гостех». Во время работы в лаборатории команда провела серию интервью, изучила проблемы и потребности предприятий и органов власти.

«Мы плодотворно поработали: команда отвечала за пользовательские истории органов исполнительной власти, а сотрудники лаборатории — за пользовательские истории предприятий. Мы провели масштабные интервью, изучили проблемы и потребности каждого участника на примере конкретных предприятий и специалистов органов власти. Изначально планировалось реализовать проект на примере Оренбургской области, в дальнейшем — масштабировать на другие регионы: Севастополь, Крым, Хакасию, Алтайский, Краснодарский края, Ивановскую, Калининградскую, Липецкую, Рязанскую области», — рассказал Дмитрий Кулаков.

Проекты выпускников оценивала комиссия, в состав которой вошли директор департамента цифровых технологий Министерства промышленности и торговли РФ Владимир Дождев, эксперт Центра, директор проектов ПАО «Сбербанк» Александр Ожаровский, эксперт Центра, декан факультета информационных технологий и анализа данных Института ЭМИТ Павел Голосов, руководитель направления по архитектуре данных, «Магнит», Александр Крамаренко.

Программа «Реализация проектов цифровой трансформации» разработана Центром подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС. В 2021 году реализуется 14 отраслевых образовательных потоков, в которых принимают участие 1000 руководителей цифровой трансформации региональных ведомств.