«Цифровой спецназ» представит рабочие прототипы новых цифровых проектов

Новый поток программы «Руководитель цифровой трансформации» для заместителей министров и руководителей федеральных служб и агентств стартовал  в марте 2020 года. Тогда же премьер-министр Михаил Мишустин назвал «цифровым спецназом» заместителей руководителей ведомств, ответственных за исполнение планов цифровой трансформации в федеральных органах исполнительной власти.

Сегодня в Центре подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС по программе для управленцев высшего звена проходят обучение 50 слушателей. Они осваивают современные практики управления проектированием и разработкой цифровых сервисов и сразу применяют эти знания при разработке проектов, которые качественно меняют взаимоотношения граждан и государства, делают государственные услуги и сервисы более функциональными, удобными, эффективными. Руководители ведомств и их заместители работают над цифровыми проектами в сфере охраны окружающей среды, правового регулирования в различных сферах, упрощения процедур получения государственных услуг для граждан, а также в области энергетики, медицины, спорта и других.

Командная работа над проектами ― приоритетная часть курса, в который также входят очные и онлайн-модули, вебинары, тренинги по развитию soft skills. На сегодняшний день завершены модули программы, посвященные искусственному интеллекту и работе с данными; целям, показателям, планам и архитектуре цифровой трансформации; управлению людьми, процессами и продуктами, а также управлению изменениями и ходе цифровой трансформации. В ближайшие месяцы слушатели будут изучать основы машинного обучения, сквозные технологии цифровой экономики, принципы управления на основе данных и другие темы.

«Каждый проект направлен прежде всего на улучшение качества процессов в своей сфере, поэтому во всех проектах созданию работающего прототипа предшествует большая работа по изучению существующей ситуации и поиску организационных решений, которые позволят ведомствам работать быстрее и эффективнее, рассказывает директор Центра подготовки руководителей цифровой трансформации Ксения Ткачева.  По итогам групповой работы над проектами пройдут итоговые защиты с привлечением внешних экспертов, которые оценят MVP  работающие прототипы цифровых решений и приложений или уже готовые к внедрению проекты».

Проекты разрабатываются исходя из задач и КПЭ, поставленных перед руководителями цифровой трансформации вице-премьером Дмитрием Чернышенко в логике национальной программы «Цифровая экономика».