Как поручение Президента о необходимости определить руководителей цифровой трансформации в регионах повлияет на нацпрограмму «Цифровая экономика»

Реализация национальной программы "Цифровая экономика" в регионах чаще всего замедляется по нескольким причинам:

• не определен ответственный за цифровую трансформацию;
  • цифровизация относится к зоне ответственности министров и заместителей губернатора, для которых она является дополнительной функцией;
  • у ответственных за ЦТ есть обязанности, но нет полномочий влиять на другие ведомства;
  • отсутствует стратегия цифрового развития региона и не определены целевые показатели, которые отражают скорость и качество цифровой трансформации.

В такой ситуации нет возможности качественно влиять на реализацию цифровых проектов и контролировать их сроки и качество.

Благодаря поручению Президента РФ и постановлению Правительства №1646 от 10 октября 2020 г. появилась возможность качественно усилить и ускорить трансформацию в регионах, и устранить перечисленные выше препятствия для изменений.

Но важны не только полномочия и разработка стратегий. Огромную роль в ускорении темпов и качества цифровой трансформации госуправления играет внедрение KPI, которые отражают скорость цифровизации и достигнутые результаты. Выработка таких KPI позволит реально оценивать ситуацию, выявлять «боли», потребности граждан и добиться необходимых изменений государственных сервисов. Система отчетности по ключевым показателям, которую используют федеральные ведомства, уже приносит заметные результаты. Поэтому мы считаем, что это сработает и на региональном уровне при аналогичном подходе.

Команда Центра будет взаимодействовать с руководителями цифровой трансформации в регионах как в рамках обучения самих РЦТ и их команд, так и в поддержке реализации цифровых проектов, выстраивания межрегиональной коммуникации на площадках Центра, а также в подготовке исследовательских и аналитических материалов для помощи с выработкой оптимальной стратегии ЦТ и инструментов для достижения определенных регионом целей.