Сотрудники Минпромторга начали обучение по программе «Реализация проектов цифровой трансформации»

В РАНХиГС стартовал второй модуль программы «Реализация проектов цифровой трансформации». Слушатели из 40 регионов страны начали обучение на потоке Министерства промышленности и торговли РФ. Стоит отметить, что это четвертый отраслевой поток программы. Обучение уже завершили представители Минприроды, Минпросвещения и Минздрава.

На официальном открытии очного он-лайн модуля заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак обратился к слушателям нового потока. «Хочу попросить вас во время работы над проектами обратить внимание на аспекты, которые обозначены в стратегии цифровой трансформации нашей отрасли. В первую очередь это повышение производительности труда, эффективности, использование производственных ресурсов и мощностей. Минпромторг примет участие в предзащите проектов. Обязательно дадим развернутую связь, что можно улучшить, на что обратить внимание, каким образом сделать проекты реализуемыми и применимыми в короткие сроки в реальном деле. Всегда готовы оказывать поддержку в работе региональных ведомств, которые отвечают за цифровизацию промышленности», — сообщил он.

Руководитель программы «Реализация проектов цифровой трансформации» Алла Жукова рассказала, как проходит обучение, какие навыки и знания получат слушатели. Программа опирается на модель компетенций команды цифровой трансформации и включает в себя следующие дисциплины: цифровое развитие, организационную культуру, инструменты управления, работу с данными, цифровые технологии, ИТ-инфраструктуру. Слушатели проходят оценку цифровых и управленческих компетенций, узнают свои сильные и слабые стороны. В первом модуле они участвуют в peer-to-peer оценке, в ходе которой изучают идеи проектов друг друга, отбирают проекты для дальнейшей работы. Таким образом выявляются приоритетные для каждой из отраслей и субъектов проекты. После утверждения этих проектов слушатели самостоятельно выбирают команду.

Во втором модуле слушатели потока Минпромторга будут работать над проектами цифровой трансформации, которые упростят взаимодействие в промышленности и торговле. Также команды разработают информационные системы для создания добавленной стоимости и управления производительностью.

В конце встречи Василий Шпак пожелал слушателям успешной работы над проектами. «Мы отдаем себе отчет в том, что основная работа делается на местах, и что вы — наш передовой отряд в нелегком деле цифровизации промышленности. Мы сегодня создаем принципиально новые цифровые подходы. Полнота и качество новых знаний будут весомой поддержкой для решения задач, которые ставит перед нами руководство страны. Это необходимо для повышения уровня цифровой зрелости, эффективности и производительности труда», — добавил он.