Руководители цифровой трансформации Минэкономразвития приступили к обучению в Центре

27 сентября стартовал отраслевой поток Министерства экономического развития РФ. 96 слушателей из 50 регионов страны пройдут обучение по программе «Реализация проектов цифровой трансформации» и защитят прототипы решений.

Программа рассчитана на три модуля до 9 ноября. За это время слушатели изучат теорию, опишут идеи проектов и поработают над прототипами в командах. Лучшее решение будет отобрано в Лабораторию, где команда разработчиков поможет доработать идею до MVP на платформе «РегионТех».

Директор департамента цифровой трансформации Минэкономразвития Александр Маслов принял участие в открытии: «Быть руководителем цифровой трансформации — это важная, полезная и ответственная миссия. Именно от вас и ваших компетенций зависит, как будет проходить цифровая трансформация ваших органов власти и регионов.

Это обучение позволит вам приобрести необходимые навыки, ознакомиться с мировыми трендами цифровой трансформации и опытом. Вы научитесь создавать, обосновывать и исполнять цифровые проекты, чтобы ускорить цифровую трансформацию ваших органов власти и регионов.

Минэкономразвития также является участником цифровой трансформации. Мы активно вовлечены в процессы изменения госуслуг, контрольно-надзорной деятельности, развития экосистемы, машиночитаемого права, ИИ и других технологий. Наиболее значимые инструменты, которые мы хотим предложить, это цифровые административные регламенты, экспериментально-правовые режимы и витрины данных Национальной системы по управлению данными (НСУД). Минэкономразвития всегда открыто для диалога, мы готовы обсудить и выслушать ваши предложения. Я призываю вас всегда искать точки роста цифровой экономики, поддерживать инициативы ваших ИТ-отраслей в регионах: это позволит ускорить цифровую трансформацию».

Руководитель программы «Реализация проектов цифровой трансформации» Алла Жукова рассказала, как проходит обучение. В основе программы лежит модель компетенций команды цифровой трансформации в системе государственного управления, которая разработана Центром и используется министерствами для тестирования кандидатов на посты заместителей руководителей федеральных и региональных ведомств, ответственных за цифровую трансформацию. По итогам обучения оценивается успешность овладения новыми цифровыми компетенциями.

Программа носит прикладной характер: помимо базовых цифровых навыков, слушатели осваивают инструменты управления, учатся работать с данными и разбираться в ИТ-инфраструктуре. Перед обучением они описывают идею проекта — жюри отбирают решения, чтобы они не дублировались. После аудита слушатели работают над прототипами в командах и представляют их на предзащите.

«Смысл предзащиты в том, чтобы узнать, что нужно доработать, получить обратную связь от жюри — представителей федеральных министерств и бизнеса, экспертов Центра и приглашенных лекторов.

Кроме того, по итогам предзащиты одна команда проходит отбор в совместную Лабораторию Центра и Сбербанка и получает опыт взаимодействия с командой разработки и рекомендации по постановке задач в рамках реализуемого проекта. Лаборатория тестирует разрабатываемое решение на всех стадиях реализации проекта, от проверки гипотез о проблемах и потребностях до тестирования пользовательских интерфейсов. Команда дорабатывает идею до MVP на платформе „РегионТех“.

Слушатели, прошедшие в Лабораторию, видят процесс развития идеи в работающий продукт, знакомятся с артефактами на каждом из этапов работы команды разработки. Они понимают, как устроен процесс создания продукта „изнутри“, а также получают рекомендации по его дальнейшему развитию», — рассказала Алла Жукова.