Сбербанк и РАНХиГС подписали соглашение о научно-практическом и академическом сотрудничестве

На XXIV Петербургском международном экономическом форуме Сбербанк заключил соглашение о научно-практическом и академическом сотрудничестве с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС). Документ подписали председатель правления Сбербанка Герман Греф и ректор РАНХиГС Владимир Мау.

В рамках сотрудничества стороны намерены реализовывать комплекс совместных мероприятий по развитию науки, образования и технологий. В том числе соглашение предусматривает создание совместных лабораторий, центров компетенций, направленных на реализацию образовательных и научно-практических программ.

Так, в 2021 году в рамках сотрудничества Сбербанка и РАНХиГС создана образовательная лаборатория на базе платформы «Гостех». Лаборатория является частью программы «Реализация проектов цифровой трансформации» Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС.  Слушатели получили возможность тестировать разрабатываемые решения на всех стадиях реализации проекта, от проверки гипотез о проблемах/потребностях до тестирования пользовательских интерфейсов и создания MVP, или прототипа.

В образовательной лаборатории уже разработаны два цифровых проекта. Минприроды Кировской области вынесло на защиту прототип информационной системы ГИС «Недра», а Минпросвещения Пермского края модуль  «ЭПОС: Абитуриент-Работодатель» для профориентации, выбора вуза и поиска работы для школьников и студентов.