Слушатели программы «Руководитель цифровой трансформации для высшего звена» защитили цифровые проекты

В РАНХиГС состоялась защита цифровых проектов слушателей программы «Руководитель цифровой трансформации для высшего звена» (Chief digital transformation officer). Программу реализует Центр подготовки руководителей цифровой трансформации Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС, созданный при поддержке Минцифры и Минэкономики России.

На защите проектов присутствовали вице-премьер Правительства Российской Федерации Максим Акимов, ректор РАНХиГС Владимир Мау и академический директор Центра подготовки руководителей цифровой трансформации Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС Мария Шклярук. Среди слушателей программы, которая проходила в течение года, – представители высшего руководства федеральных ведомств: Министерства здравоохранения, экономического развития, цифрового развития, финансов, Федеральное агентство связи, Федеральное казначейство, Россельхознадзор и другие.

Максим Акимов подчеркнул, что сегодня госслужащим необходимо уметь работать с большими массивами данных, понимать, как нужно описывать процессы в ведомствах и уметь структурировать взаимодействие с контрагентами и партнерами. «Программа подготовки CDTO – возможность для госслужащих подойти к решению задач с новым, “цифровым” взглядом», – сказал вице-премьер.

Участники программы получили знания об основных сквозных цифровых технологиях (машинное обучение, big data, искусственный интеллект), управлении на основе данных, рассмотрели успешные кейсы реализации проектов цифровой трансформации, а также разработали собственные цифровые проекты. «В современном мире не может быть раз и навсегда подготовленных кадров. Все должны быть готовы постоянно учиться и переучиваться. “Цифра” тоже будет иметь очень серьезные экономические, социально-политические последствия, потому что создает другой уровень коммуникаций. И гораздо быстрее. Обучение возможностям цифрового мира в наше время не менее важно, чем знаменитая ликвидация неграмотности столетней давности», – отметил Владимир Мау.