50 руководителей высшего звена приступили к обучению в Центре

31 марта в РАНХиГС стартовала третья ежегодная образовательная программа «Руководитель цифровой трансформации». Эта программа разработана Центром подготовки руководителей цифровой трансформации (создан на базе ВШГУ РАНХиГС) для заместителей федеральных министров, руководителей и заместителей руководителей федеральных агентств.

В 2021 году обучение в центре пройдут 50 представителей Федеральной налоговой службы, Министерства здравоохранения, Министерства культуры, Министерства юстиции, Министерства промышленности и торговли.

В программе, которая продлится с марта по ноябрь, запланированы семь очных и онлайн модулей. Помимо навыков и компетенций для разработки отраслевых проектов цифровой трансформации, слушателей ждет погружение в практику применения сквозных технологий – искусственный интеллект, Big Data, вопросы кибербезопасности и этики применения технологий при разработке цифровых сервисов для конечных клиентов.

Во время вводной части участники выбрали проекты, с которыми будут работать до ноября. Конечной целью станет разработанный прототип минимального работоспособного продукта в сфере здравоохранения, налогового регулирования, промышленности. Разработанные проекты будут реализовываться в 2022 году.

«Курс ежегодно обновляется с учетом практических интересов слушателей и дальнейшей интеграции полученных знаний в повседневные задачи. В 2021 году сделаем бо́льший акцент на сферы и возможности применения технологии искусственного интеллекта, подготовку и реализацию стратегий цифровой трансформации, клиентоориентированность решений», – прокомментировала старт обучения София Павлова, программный директор Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС.

В 2020 году обучение в центре прошли руководители МЧС России, Министерства спорта, Росстата, Рослесхоза, Роспатента, Росприроднадзора, Министерства энергетики, Министерства природных ресурсов, Ростехнадзора, Росаккредитации, Министерства экономического развития. Выпускники разработали 14 цифровых проектов.

Например, «Единый портал госинформирования, в том числе о результатах мониторинга окружающей среды», разработанный при участии МЧС России, Росприроднадзора и Рослесхоза, включает в систему оперативного оповещения граждан, государства и бизнеса о значимых происшествиях блок информирования о состоянии окружающей среды, фактических и прогнозируемых опасных природных явлениях и техногенных процессах через единую цифровую платформу.

Реализация сервиса «Приз», разработанного Минспорта России, сформирует более прозрачную систему присвоения спортивных званий и разрядов, регистрации спортивных достижений и планирования официальных спортивных мероприятий. Сервис присвоения спортивных разрядов и званий станет частью единой цифровой платформы «Физическая культура и спорт» Минспорта России, и будет запущен в четвертом квартале 2021 года. С запуском «ПРИЗ» процесс ожидания спортивных званий сократится с года и более до одной недели. Сервис будет запущен в составе платформы в четвертом квартале 2021 года.