Руководители кадровых служб федеральных ведомств разработали проекты цифровой трансформации

В декабре руководители кадровых служб Казначейства России, Роспотребнадзора, Минстроя, Минобороны, Минфина завершили обучение по программе «Реализация проектов цифровой трансформации» и представили четыре проекта по развитию кадровой экосистемы.

Программа обучения была разработана с учетом отраслевой специфики совместно с Кадровым центром cdto.work. К экспертам курса «Реализация проектов цифровой трансформации» присоединились спикеры из Mail.ru Group, Росатома, Ростелекома, РЖД и других крупных компаний.

За семь недель слушатели изучили основы цифровой экономики и закрепили компетенции в работе над проектами цифровой трансформации.

Они разработали предложения по внедрению модуля оценки компетенций госслужащих и кандидатов на базе ФГИС ЕИСУ КС, разработке информационного ресурса для кадровой службы ФССП России, созданию системы мотивации участников цифровой трансформации в Роспатенте и системы управления компетенциями и развитием команд цифровой трансформации в Росстандарте.

Например, была разработана инициатива по внедрению модуля оценки компетенций госслужащих и кандидатов на базе платформы ФГИС ЕИСУ КС. В случае реализации сервис будет востребован для подбора команды, регулярной аттестации, выявления сильных сторон, формирования индивидуальных траекторий развития.

Также на защиту выпускники вынесли проекты по разработке информационного ресурса для кадровой службы ФССП России, созданию системы мотивации участников цифровой трансформации в Роспатенте, системы управления компетенциями и развитием цифровых команд в Росстандарте.

«Еще одна особенность специального потока программы „Реализация проектов цифровой трансформации“ в том, что слушатели представляли проекты не только отраслевым экспертам и специалистам Центра. В работе экспертной комиссии также участвовали руководители ведомств, для которых разрабатывались эти инициативы. В ближайшее время они дополнительно проанализируют проекты и рассмотрят возможность их реализации в 2021 году», — комментирует руководитель Центра оценки и кадрового развития в области цифровой трансформации Наталья Гаркуша.

В 2020 году программу прошли 2000 слушателей из 81 региона России, которые разработали 187 проектов в сфере транспорта, ЖКХ, социальных услуг, здравоохранения, науки и образования.