Подготовка кадров для цифровой трансформации Приморского края и Дальнего Востока

Заместитель директора Центра Валерий Згонников принял участие в рабочей встрече РЦТ Приморского края и в форуме Russky MeetUp & Digital Region.

7 октября в Правительстве Приморского края состоялась рабочая встреча представителей региональных органов исполнительной власти — руководителей цифровой трансформации.

По приглашению Министерства цифрового развития и связи Приморского края во встрече принял участие заместитель директора Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС Валерий Згонников.

Ключевая повестка встречи – вопросы подготовки управленческих кадров органов исполнительной власти Приморского края по направлению цифровой трансформации.
Валерий Згонников рассказал об итогах обучения региональных руководителей по программам Центра и о планах по дальнейшей подготовке кадров и развитию компетенций, необходимых для успешной реализации региональной стратегии цифровой трансформации.

Он также отметил, что сегодня уже нельзя один раз получить образование и работать с этими компетенциями длительное время. Необходимо меняться, учиться, становиться более клиентоориентированными, понимать, как работают технологии и какие риски они несут, быть готовыми к проактивным услугам.

«Цифровая трансформация уже кардинально меняет процессы на федеральном уровне. Но успех общей работы по приведению системы госуправления в состояние «цифровой зрелости» во многом зависит именно от регионов, — подчеркнул представитель Центра. — Региональные управленцы могут и должны влиять на процессы цифровой трансформации. В первую очередь за счет повышения собственной квалификации и уровня цифровой грамотности».

В пятницу, 8 октября, Валерий Згонников продолжил тему подготовки кадров для цифровой экономики на Восточном цифровом форуме Russky MeetUp & Digital Region. Это глобальное мероприятие, посвященное развитию информационных технологий на Дальнем Востоке.

Он принял участие в пленарной сессии форума «Дальний Восток — регион цифровых возможностей» и дискуссии «Цифровая трансформация государственного управления. Цифровая зрелость».

«Для достижения целей цифрового развития нашего региона необходимы, прежде всего, согласованность действий и тесное взаимодействие представителей органов государственной власти, бизнеса, научных и общественных организаций, экспертного сообщества. Кроме того, немаловажную роль играет вовлеченность руководителей и специалистов организаций и органов власти региона в вопросы цифрового развития», – отметил заместитель председателя Правительства Приморского края – министр цифрового развития и связи Приморского края, курирующий вопросы информатизации и телекоммуникаций Константин Волошин.

Модератор дискуссии, заместитель проректора по развитию ДВФУ Игорь Ткаченко обратился к Валерию Згонникову с вопросом: «Почему сложные решения в области цифровой трансформации не так быстро проникают в сферу госуправления? Может, это связано с тем, что нет квалифицированного заказчика?».

По мнению заместителя директора Центра, подготовка квалифицированных заказчиков — это сложная задача. «Нужно разбираться в отраслевой специфике проекта, в технической части и быть квалифицированным product и project менеджером, чтобы понимать, как клиент будет пользоваться цифровым решением. В государственном масштабе создаются проекты, которые должны решить эту проблему. Например, сейчас в тестовом режиме идет эксплуатация системы Гостех, с нового года планируется, что она будет работать гораздо более масштабно», — сообщил Валерий Згонников.

Проблема очень острая и дорогая, подытожил он. Есть много ненужных систем, которые заказали неквалифицированные люди. Чтобы решить проблему неквалифицированных заказчиков, нужно их обучать.

О том, что сегодня делается для подготовки кадров для цифровой экономики Валерий Згонников рассказал во время дискуссии «Цифровая трансформация государственного управления. Цифровая зрелость». По словам заместителя директора Центра, в основе изменений — компетентные команды и цифровая культура. При этом для трансформации нужны три вида кадров: ИТ-специалисты, квалифицированные руководители и специалисты существующих профессий, обученные цифровым навыкам. Для этих целей в рамках национального проекта «Цифровая экономика» запланировано увеличение числа бюджетных мест на ИТ-специальности: в 2024 году должно поступить не менее 120 тысяч человек в год. Кроме этого, выделено 15 миллиардов на субсидирование обучения цифровым профессиям и предусмотрены цифровые кафедры в университетах по инициативе компании 1С. Таким образом, подготовка квалифицированных кадров — одно из необходимых условий перехода к цифровой экономике.