2000 российских госслужащих разработают проекты цифровой трансформации и защитят их до конца года

До конца 2020 года в Центре подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС по программе «Реализация проектов цифровой трансформации» смогут пройти обучение 2000 руководителей среднего звена федеральных и региональных органов исполнительной власти, которые участвуют или планируют принять участие в реализации проектов по цифровой трансформации государственного управления на разных уровнях.

В ходе вступительных испытаний, которые пройдут онлайн, потенциальные участники курса представят идею своего трансформационного проекта или опишут проект цифровой трансформации, над которым уже работают. Помимо изучения теории, участников курса ждет командная работа над проектами, которая будет организована дистанционно.

«Работа над проектами в группах ― самая важная часть курса, поскольку эти проекты не учебные: каждый из них выйдет на защиту и получит оценки независимых экспертов. Лучшие инициативы, направленные на реальную цифровую трансформацию в госуправлении и разных отраслях, получат возможность реализации, ― комментирует директор Центра подготовки руководителей цифровой трансформации Ксения Ткачева. ― Учитывая необходимость сохранить высокое качество групповой работы с учетом особенностей онлайн-формата, мы используем дополнительную инфраструктуру и привлекаем к сотрудничеству опытных модераторов и экспертов, которые будут сопровождать слушателей в течение всего курса, формируя единое информационное пространство».

В ближайшее время занятия будут проходить в онлайн-формате, однако по мере смягчения карантинных мер и улучшения эпидемиологической ситуации слушатели смогут проходить обучение также в очно-заочном формате.
В ходе курса госслужащие обучаются работе с данными, изучают архитектуру ИТ-систем, а также развивают «мягкие навыки» (soft skills), такие как умение собрать команду и организовать совместную работу, навыки проектного управления и другие.

«Исследователи нашего центра изучили опыт цифровой трансформации разных стран, и на основе полученных данных сделали вывод о том, что для полноценной трансформации и создания качественных государственных сервисов недостаточно привлечь хороших разработчиков и создать современную платформу, - считает Ксения Ткачева. ― Успешная цифровизация госуправления невозможна без реорганизации бизнес-процессов, изменения организационной культуры ведомств, предварительной оптимизации процессов. Для того, чтобы выпускники Центра успешно развивали свои проекты, необходимо дать им соответствующие методические и управленческие инструменты вне зависимости от занимаемой в данной момент должности».

Помимо программы «Реализация проектов цифровой трансформации» для служащих федеральных и региональных органов исполнительной власти, в настоящий момент в Центре продолжается обучение по программе «Руководитель цифровой трансформации» для руководителей высшего звена уровня заместителей министров и руководителей федеральных агентств (программа стартовала в марте 2020 года), а также по программе повышения квалификации «Цифровая трансформация и цифровая экономика: технологии и компетенции» для слушателей из российских регионов. Кроме того, в 2020 году Центр планирует реализацию программы онлайн-обучения «Основы цифровой трансформации в государственном и муниципальном управлении».