ПОСЛЕДСТВИЯ ПАНДЕМИИ ДЛЯ БИЗНЕСА

3.4 Барьеры на пути цифровизации бизнеса

В четверти компаний вообще не происходят изменения, связанные с цифровизацией. На 30% чаще других такое положение констатируют представители малого и среднего бизнеса, который пока остается на обочине ЦТ.

Рисунок 28
«Происходят ли сейчас изменения в вашей компании, связанные с цифровой трансформацией, и если да, то в каких аспектах?» (данные опроса бизнеса)

Для реализации трансформационных проектов малым и средним компаниям нужны ресурсы разных видов:
  • Финансовые — коронакризис сократил доходы и увеличил расходы бизнеса на обеспечение операционной деятельности, резервы используются в первую очередь для поддержания функционирования компаний;

• Кадровые — не хватает компетентных сотрудников, которые обладали бы необходимыми навыками для внедрения цифровых технологий;

• Информационные — недостаточно осведомлены о возможностях ЦТ, о ее конкретных инструментах и методах;

• Управленческие — нет политической воли руководства или отсутствуют менеджеры, которые могли бы грамотно управлять процессами цифровизации.

Рисунок 29
«Есть ли на данный момент какие-то барьеры для цифровой трансформации вашей компании?» (данные опроса бизнеса)

Если дефицит бюджетов на ЦТ по крайней мере частично объясняется ухудшением экономического положения в связи с пандемией, то отсутствие специалистов, обладающих необходимыми компетенциями и способных осуществить трансформационные процессы, — проблема долгосрочная. Кроме того, немалая часть компаний сталкивается с ригидностью и нерешительностью высшего руководства. Из экспертных интервью следует, что цифровизации препятствует еще и несовершенство законодательства, в том числе в части регулирования данных.
Так как цифровая экономика — это в первую очередь экономика данных, несовершенство регулирования данных является, на мой взгляд, основным барьером. Конкретно у нас в стране законодательство в области охраны персональных данных, может быть, и является защитником от свободного оборота всяких баз персональных данных, угроз жизни и так далее, но в то же время является и барьером для развития искусственного интеллекта, цифровых приложений.
Экспертное интервью
В качестве мер господдержки бизнеса, которые помогут преодолеть барьеры на пути к ЦТ, представители бизнеса и эксперты предлагают:
  • Совершенствование нормативно-правового регулирования хранения и обработки данных, пересмотр понятия «персональные данные» для расширения возможностей их использования при создании цифровых решений, включая развитие искусственного интеллекта;

• Финансовую поддержку тех МСП, которые отстают по темпам цифровизации; адресную помощь компаниям, готовым меняться и оптимизировать внутренние процессы на основании «цифры», в форме грантов и целевых субсидий (возможно, через институты развития);

• Создание/развитие на базе центров компетенций продуктов для руководителей и сотрудников бизнеса (обучение руководителей компаний администрированию процессов ЦТ, повышение цифровой бизнес-грамотности рядовых сотрудников).