ПОСЛЕДСТВИЯ ПАНДЕМИИ
ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

2.3 Цифровизация: половина населения ожидает сокращения количества рабочих мест

В обществе сформировался оптимистичный взгляд на развитие науки и технологий — в первую очередь благодаря тому, что технологии делают жизнь проще и удобнее. Среди опрошенных, однако, выделяется значительная группа тех, для кого прогресс технологий происходит слишком быстро. Представители этой группы опасаются, что не успеют приспособиться к новым условиям — в том числе освоить новые навыки, необходимые в технологическом мире, — что приведет к снижению их ценности на рынке труда.

Рисунок 14
Восприятие новых технологий жителями России (данные опроса населения)

Эти страхи еще более выражены по отношению к цифровизации. 51% считают, что ЦТ повлечет сокращение рабочих мест в традиционных секторах экономики. Эти ожидания подтверждаются позицией бизнеса, который рассчитывает с помощью ЦТ оптимизировать процессы и сократить рабочие места. У населения есть опасения, что набирающая обороты ЦТ приведет к усилению контроля над повседневной жизнью граждан со стороны корпораций (так считают 43% населения) и государства (60%).

Рисунок 15
«К каким последствиям может привести внедрение новых цифровых технологий?» (данные опроса населения)

Часть государственных служащих допускает, что структура занятости российского населения изменится, и указывает на необходимость помогать тем, чьи рабочие места могут исчезнуть при дальнейшем цифровом развитии, давать им возможность освоить новые навыки и специальности. Государство старается работать в этом направлении, однако не всегда успевает за социально-экономическими и технологическими изменениями. Необходима более активная координация действий между государственными агентами и представителями технологических бизнесов, которые сталкиваются с проблемой обучения и переобучения сотрудников.
Уже сейчас [нужно] готовить людей, которые находятся в зоне риска, [к тому,] что через два, три, четыре года их заменят либо программный алгоритм, либо роботы. Уже сейчас выявлять в этих людях потенциал. Может быть, это какая-то творческая составляющая, какая-то работа, которая требует чувства, таланта, интеллекта, не только машинной точности. <...> Плавный переход тех людей, которых новые технологии будут смещать с позиций, которые они сейчас занимают, в другую форму занятости — это во многом задача государства
Мнение госслужащего
Наконец, сами госслужащие отмечают, что цифровизация неминуемо приведет к изменению структуры занятости и может оказать шоковое воздействие на рынок труда. Для них задача государства состоит в подготовке населения из групп риска к новым реалиям. При этом для населения наиболее востребованным форматом освоения новых цифровых навыков является сотрудничество государства и частного бизнеса (64% опрошенных).